臥室/租房
[$700 - $1400/月]
只要你不選擇租6個(gè)地下倉(cāng)庫(kù),以節(jié)省太多,租房子可能被稱為節(jié)儉。但是大部分留學(xué)生剛到的時(shí)候都沒(méi)有車。如果他們不能上大學(xué),他們必須在公交線路和地鐵線路周圍租房。這樣的地方租金1400左右(只是一個(gè)房間的價(jià)格),一個(gè)月用iPhone沒(méi)問(wèn)題,一年8w。 rmb。
一些想要?jiǎng)澦愕暮门笥炎釺ownhouse,需要方便的公交車,也需要700美元左右才能租到一個(gè)非常好的小房間。假如你是U of 同學(xué)們,祝賀你們,Downtown的房租又漲了。
預(yù)算充足的小伙伴可以選擇主臥,不僅有獨(dú)衛(wèi),而且和新學(xué)生宿舍的價(jià)格差不多。
為了節(jié)省租金,國(guó)際學(xué)生的技能是「八仙過(guò)海各顯神通」,例如,中國(guó)古典家具屏風(fēng)隔斷。
客廳里放了很多木柜,大客廳突然變成了臥室,對(duì)于好朋友應(yīng)該坐在哪里,餐桌會(huì)變成一個(gè)新的大客廳...
Den,一般傳統(tǒng)意義上的小書(shū)房,雖然沒(méi)有單獨(dú)的窗戶,但關(guān)上門至少是一間臥室。
在加拿大租房是個(gè)坑,一不小心就容易上當(dāng)受騙,大部分被忽悠意味著需要花更多的錢...
伙食費(fèi)
[$600 - $1300/月]
早飯
對(duì)于國(guó)際學(xué)生來(lái)說(shuō),早餐可以說(shuō)是一天「薛定諤飯」。
因?yàn)榧幽么蟮恼n程時(shí)間比較細(xì)微,經(jīng)常會(huì)出現(xiàn)「如果你不吃早餐,你會(huì)感到慌亂和胸悶。早餐后,你沒(méi)有胃口吃午飯」,更不用說(shuō)「咖啡喝多了胃脹痛;croissant吃太多甜發(fā)困」...幸運(yùn)的是,這里的一餐質(zhì)優(yōu)價(jià)廉,平均$6上下。
早飯「配置」總有很累的時(shí)候,有些朋友經(jīng)常選擇自己做。
早飯「配置」總有很累的時(shí)候,有些朋友經(jīng)常選擇自己做。自制早餐很難計(jì)算價(jià)格,但根據(jù)[一個(gè)雞蛋 幾塊培根肉 兩塊烤蛋糕】加上【昨晚剩下的吃什么】的綜合運(yùn)算,也不能超過(guò)$1.5。
再說(shuō)回家,為什么王路飛說(shuō)早餐是「薛定諤飯」呢?
因?yàn)槲覀円话悴怀栽绮?,站不起?lái),順便說(shuō)一句,性價(jià)比高...
就這樣,因?yàn)槠穱L早餐的好機(jī)會(huì)并不多。除去那兩天因?yàn)槠鸬锰硎裁炊紱](méi)吃的東西,即使一個(gè)月做八次,也要35/月左右。
主食
一碗拉面大約15美元。在加拿大呆了很長(zhǎng)時(shí)間后,你可能會(huì)逐漸習(xí)慣它。融合的時(shí)間長(zhǎng)短不同,但對(duì)于剛到加拿大的學(xué)生來(lái)說(shuō),基本上每個(gè)人都會(huì)喊出這樣一句話——
「那絕對(duì)是六七十rmb?。。?!」
嘲諷屬于吐槽,也有一些好朋友把嘲諷付諸實(shí)踐,比如買一大份飯分為午夜一份;或者去商店買一大袋c(diǎn)roissant,準(zhǔn)備吃到永恒。
自然,一段時(shí)間后的結(jié)果是,前者可能會(huì)因?yàn)榇蚩?、簽到、持續(xù)吃同樣食材的日數(shù)超過(guò)了朋友圈的背英語(yǔ)單詞、持續(xù)打卡、簽到而崩潰。后者往往會(huì)因?yàn)橘I回croissant放在宿舍的公共冰箱里幾天就被盜,只剩下包裝袋而勃然大怒。...
訂外賣,有時(shí)候送餐費(fèi)和臺(tái)費(fèi)加在一起很可能比飯貴,更別說(shuō)稅了。但是事情多的時(shí)候沒(méi)有辦法,基本上很多室友拼團(tuán)可以省一點(diǎn)。但是事情多的時(shí)候沒(méi)有辦法,基本上很多室友拼團(tuán)可以省一點(diǎn)。
此外,還有針對(duì)留學(xué)生的必備休閑活動(dòng)——火鍋店。即使是自助式,加起來(lái)總能加120美元 收支明細(xì)基本抵消了中國(guó)家庭吃兩餐海底撈火鍋。
因此,絕大多數(shù)外國(guó)學(xué)生還不知道什么,但烹飪技術(shù)卻在上升;當(dāng)然,也有可能是室友的烹飪技術(shù)在上升...
不在中國(guó)做飯的人,再也不會(huì)泡面條了。加蔬菜只是一個(gè)操作過(guò)程,畢竟出國(guó)留學(xué),沒(méi)有人工作你吃什么,依靠自己的健康。
雖然很難想象一頓飯能吞下多少Popeyes,但忙的時(shí)候只能吃一頓飯是正常的。多倫多沒(méi)有深夜廚房。深夜吃方便面和腸子可能是大多數(shù)趕上due的國(guó)際學(xué)生的愿望。
定位較高的商場(chǎng)(如Whole) Foods、Loblaws)蔬菜的價(jià)格會(huì)稍微貴一點(diǎn),但相應(yīng)地放在冰箱里也可以長(zhǎng)一點(diǎn)。Bestco、豐泰、陽(yáng)光等中國(guó)超市的價(jià)格相對(duì)較低,但菜肴不能長(zhǎng)期保存,為了防止浪費(fèi),最好現(xiàn)在就吃??赡苁且?yàn)樵贚oblaws集團(tuán)旗下,大統(tǒng)華和其他華人超市相比有點(diǎn)貴,很多同學(xué)都有同理心...
因此,價(jià)格在$600-$1300之間,前一種默認(rèn)設(shè)置每天都在做飯,其實(shí)并不是很容易做到,畢竟也是需要學(xué)習(xí)的;后一種默認(rèn)設(shè)置每天都在外面吃,其實(shí)做起來(lái)不是很容易。畢竟外面的酒店很容易吃夠。950的中間值很可能更符合朋友的情況。950的中間值很可能更符合朋友的情況。
日常生活附加費(fèi)
基本上是手機(jī)電話費(fèi)、差旅費(fèi)、書(shū)本費(fèi)、日用具費(fèi)和保險(xiǎn)費(fèi)。
手機(jī)話費(fèi)
$40-$70
電話費(fèi)不僅無(wú)法與中國(guó)相比,甚至與隔壁的美國(guó)相比「理解有多痛苦」。使用最近降價(jià)的Rogers「不限流量」套餐內(nèi)容,加稅已接近尾$70,便宜一點(diǎn)的plan還在$40左右。想想中國(guó)花200多rmb買回來(lái)的總流量,播放視頻不需要蹭wifi的那種...
差旅費(fèi)
$220 - $500/月
差旅費(fèi)不便宜,大多數(shù)學(xué)生乘坐TTC,大伙兒出去教一個(gè)來(lái)回6.2美元,在Presto買月票可以便宜一點(diǎn),但是跨地區(qū)坐VIVA是必然的、zum等公交車,一個(gè)月的差旅費(fèi)總是120美元
安全省委或終止多倫多城市公共交通補(bǔ)貼計(jì)劃!約克大學(xué)考慮轉(zhuǎn)移估計(jì)會(huì)增加...
我還沒(méi)有提到冬天。當(dāng)我錯(cuò)過(guò)了最后一次旅行和下一次旅行時(shí),我需要在寒冷的天氣里堅(jiān)持20分鐘;我去商店買了很多菜,但我沒(méi)有搬家。甚至交通信號(hào)燈按鈕也變成了這樣,但我看到周圍的人和汽車在接車時(shí)被送走了...
人與心的雙重傷害??!約克大學(xué)考慮轉(zhuǎn)移估計(jì)會(huì)增加...
我還沒(méi)有提到冬天。當(dāng)我錯(cuò)過(guò)了最后一次旅行和下一次旅行時(shí),我需要在寒冷的天氣里堅(jiān)持20分鐘;我去商店買了很多菜,但我沒(méi)有搬家。甚至交通信號(hào)燈按鈕也變成了這樣,但我看到周圍的人和汽車在接車時(shí)被送走了...
人體和心靈的雙重傷害?。?!
自然,Taxi是絕對(duì)不可稱的,那就是皇家服務(wù)項(xiàng)目。
相對(duì)便宜的優(yōu)ber,一個(gè)月平均值4次,也需要100多美元...
在這個(gè)時(shí)候,很多人會(huì)覺(jué)得很多人會(huì)覺(jué)得這個(gè)時(shí)候「買車可以節(jié)省一些...」
但實(shí)際上省下來(lái)的錢,可能正好夠支付商業(yè)保險(xiǎn)。
關(guān)鍵在于加拿大這樣的車輪上的國(guó)家,呆久了沒(méi)有車真的很難?。〖词骨懊娴墓财嚭芾?,更不用說(shuō)忍受了,在生活中,為了避免沒(méi)有朋友,買水果也不總是摩擦好朋友的車;為了避免沒(méi)有錢,也不要總是玩... 在工作方面,大三大四的時(shí)候,請(qǐng)找份好工作或者聚會(huì)什么的。沒(méi)有車,選擇空間會(huì)窄很多。夜班公交車停下來(lái)叫車的時(shí)候,賺了一天的錢,完好無(wú)損的交給優(yōu)ber。...
幸運(yùn)的是,在購(gòu)買/lease汽車后,你可以住得更遠(yuǎn),送快餐,并且可以抵稅一部分月供,但是[保險(xiǎn) 油費(fèi) 部分月供】,$500怎么都擁有...
書(shū)本費(fèi)$50/月
大家可能都聽(tīng)說(shuō)過(guò)海外教材貴,但真正付錢買才知道有多貴。textbook一門課,簡(jiǎn)單裝修牛皮120美元,hardcover180美元 ! 一本教材要1000元,一學(xué)期一個(gè)四門課。一旦有幾門課程,professor就不要用教材了...
想要成本效益的人會(huì)購(gòu)買二手書(shū),或者購(gòu)買電子書(shū)版本號(hào),但事實(shí)上,出版社知道大多數(shù)人不太準(zhǔn)備買書(shū),現(xiàn)在他們不能買教科書(shū),但復(fù)制必須買,假如你不想拿網(wǎng)上quiz的成績(jī),但是這些code和教材差不多貴。 有一個(gè)現(xiàn)行的政策。如果這個(gè)Code是強(qiáng)制購(gòu)買的,并且取得了成績(jī),你可以向?qū)W系申請(qǐng)分?jǐn)?shù)替代方法,但是特靈沒(méi)有,只能選擇硬抗。
還是按照買Code計(jì)算,一學(xué)期200美元左右,平均每月50美元
日用品和化妝品
$150 - 隨意想象/月
護(hù)膚品化妝品護(hù)膚品,如果你想劃算,你只能選擇絲芙蘭一年兩次的折扣。你通常可以買一些庫(kù)存商品...
Body wash和Shampoo、hair conditioner、潔面乳、軟毛牙刷、美白牙膏、補(bǔ)水面膜、衛(wèi)生紙、塑料袋、廚房用的各種調(diào)味品都是耗材,3月份換一批。再加上純棉毛巾、床上用品套件等不頻繁更換,兩類計(jì)算在一起,每月分?jǐn)偧s150美元 。
如果你是追求生活質(zhì)量的朋友,這個(gè)數(shù)字不僅可以翻倍...
計(jì)算2400美元,你應(yīng)該能夠在多倫多過(guò)上同樣的日常生活。當(dāng)然,這種表格不包括偶爾的購(gòu)物和旅游費(fèi)用。再看看兩年前的這個(gè)數(shù)字或$2100,只能感嘆現(xiàn)在物價(jià)水平上漲,培訓(xùn)費(fèi)有節(jié)奏感啊...
比如剛到加拿大的時(shí)候,專車接送的師兄說(shuō)「北部租房單人間500元就夠了?!?,與國(guó)內(nèi)宿舍相比,當(dāng)時(shí)也覺(jué)得太貴了,現(xiàn)在,如果你還這個(gè)價(jià)格,你會(huì)感嘆「撿到了漏」
正確的加幣匯率已經(jīng)超過(guò)5.4
用知乎體總結(jié)一下費(fèi)率飛漲的樂(lè)趣吧——
本文鏈接:
本文章“一個(gè)月在加拿大多次學(xué)習(xí)的生活費(fèi)是多少?”已幫助 94 人
免責(zé)聲明:本信息由用戶發(fā)布,本站不承擔(dān)本信息引起的任何交易及知識(shí)產(chǎn)權(quán)侵權(quán)的法律責(zé)任!
本文由賦能網(wǎng) 整理發(fā)布。了解更多培訓(xùn)機(jī)構(gòu)》培訓(xùn)課程》學(xué)習(xí)資訊》課程優(yōu)惠》課程開(kāi)班》學(xué)校地址等機(jī)構(gòu)信息,可以留下您的聯(lián)系方式,讓課程老師跟你詳細(xì)解答:
咨詢熱線:4008-569-579